Театр Сатиры. Скупой, или Школа лжи

Театр Сатиры. Скупой, или Школа лжи

КомедияРежиссёр-постановщик — Павел ЛюбимцевСценография — Акинф БеловПьесы Мольера намного опередили своё время. Актёр, драматург, директор лучшей в Европе труппы, он писал о том, что другие авторы не замечали. Он словно под лупой рассматривал характеры и человеческие пороки.

Его комедии и сегодня звучат очень современно.Действие пьесы происходит во времена Людовика XIV, века роскоши и мотовства.Здесь всё, как положено в образцовой классической комедии характеров. Есть главный герой — Гарпагон, все помыслы которого направлены на то, как увеличить капитал. Это цель его жизни, ради которой все средства хороши.

Детей нужно удачно пристроить, женить сына на богатой вдове, дочь лишить приданного и отдать замуж за богатого старика. А деньги спрятать в подвале, чтобы никто не украл. Но деньги, естественно, пропадают…Конечно, жадность и алчность главного героя – главные двигатели запутанного сюжета.

Шкатулка с деньгами найдётся, в обмен на её возвращение Гарпагон разрешить детям выбрать спутников жизни по их разумению. Всё, как и положено, закончится свадьбой двух влюблённых пар. Добро восторжествует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Афиша Театров – билеты в театр, на спектакли, балет, представления.