РЕЖИССЕРМаксим КальсинСпектакль по прозеМайи Кучерской из сборника “Плач по уехавшей учительнице рисования”ОписаниеАвтор текстов, которые составляют основу спектакля, – Майя АлександровнаКучерская. Современная российская писательница, лауреат Бунинской премии, лауреат премии «Большая книга», кандидат филологических наук, литературовед и литературный критик, педагог.Поскольку проза автора входит, без преувеличения, в «золотой фонд»современной российской словесности, постановка решена в жанре «стори теллинг», то есть «рассказывание истории».
Такая форма позволяет с максимальной точностью и полнотой донести до зрителя саму ткань авторского слова. Здесь артисты являются по сути коллективным рассказчиком, по ходу сюжета перевоплощаясь в самых разных персонажей. Все играют всех и при этом все рассказывают истории.Эти истории, взятые из рассказов «Пригодное для жилья», «Химия «жду» и «Pizza Hut», объединяет следующее: герои самого разного толка— студентка эмигрантка, бывший священнослужитель, мальчик сирота— застигнуты в момент жизненного перелома.
Исход неизвестен, но это не лишает героев стремления найти внутри себя свет и побороть тьму, а также не потерять надежду на что-то лучшее.А еще эти рассказы о вере.
Добавить комментарий