Английская комедия. По роману Грэма ГринаАвтор инсценировки, режиссёр-постановщик – з.д.и. России Болонин Александр Владимирович.Действующие лица и исполнители:Аугуста – з.
а. России Тамара Исаева.Генри – Николай Клочьев. Вордсворт – Олег Юдин.Мистер Висконти – Николай Федорцов.Детектив Спарроу – Филипп Величко.Тули – Анастасия Демкина / Александра Шейнина.О’Тул – Александр Удалов (2 акт).Полковник Хаким – Владимир Иванчин / Денис Саков.«Путешествия с тётушкой» – эксцентричное жизнеописание английской дамы, в преклонные годы сохранившей свой неунывающий нрав и склонность к авантюрам.
Этот, по определению самого автора, «серьезный» роман полон комических ситуаций, иронии и гротеска. Генри Пуллинг, отставной управляющий лондонского банка, встречает свою семидесятипятилетнюю тетю, впервые за более чем 50 лет. Она убеждает его отправится с ней в путешествие.
Они совершают вояж, посещая экзотические места мира: Париж, Стамбул и Парагвай, общаясь с хиппи, военными преступниками и агентами ЦРУ, оживая от унылой пенсионерской жизни. Он, со своей пуританской моралью, обращает внимание на мелочи, думает об устройстве того широкого мира, что вокруг него открывается, и что приятно, полифония мира. «Just take it easy».
Жизненный опыт, легкий авантюрный уклон и тонкий юмор тетушки постепенно разрушают защитную броню Генри, его жизнь радикально меняется.Роман написан с большой симпатией к героям и прочим персонажам, среди которых есть весьма колоритные; чтобы воспринять парадоксальность их юмора, необходимо учитывать особенности и традиции самого «английского юмора» и времени, (действие происходит в середине ХХ века).Грин Грэм. Этот великий человек был не просто писателем, он был гением и полностью отдавался собственному делу. Англоязычный романист, журналист и наконец, драматург.
Именно ему принадлежат те произведения, в которых постоянно рассматривались самые необычные вопросы. Они касались моральных устоев на том фоне, на котором свершались события на политическом уровне.Грэм является самым известным читаемым романистом в двадцатом столетии. Необходимо отметить, что он всегда был мастером повествований.
В произведениях автора можно всегда найти приключения или же какие-то внезапные моменты. Именно на этом и строилась его цепочка, по которой он писал книги.Кстати, по большинству книг представленного автора успешно снимают интереснейшие фильмы.
Добавить комментарий