А.Н. ОстровскийКомедияЭто комедия с элементами мелодрамы, поэтому будет и смешно, и трогательно. Одна богатая вдова чуть за пятьдесят влюбилась в двадцатилетнего оболтуса и вышла за него замуж.
Один актер много пил, грезил о собственном театре, даже деньги для этого нашел, но отдал их сестре. Одной девушке не позволили выйти за любимого, она хотела утопиться или пойти в актрисы, но все-таки вышла замуж. Один коммерсант хорошо зарабатывал на людской глупости, скупая за копейки лес, да и сына женил выгодно.Это высокая комедия, поэтому смешное придет через боль, страх и горечь.Усадьба с говорящим названием «Пеньки» обречена, комедианты рушат судьбы, а артисты удаляются в закат без гроша в кармане.
И лес — эта мощная природная стихия — обменивается на погонные метры древесины, фабрику по распилу, атрибуты бессмысленной роскоши.В постановке Олега Рыбкина нас ждут парадоксальные образы, слом стереотипов о классической пьесе, много иронии, страстей и понимание того, как иллюзорность искусства оборачивается его действенной силой.«Комедианты? Нет, мы артисты, благородные артисты, а комедианты — вы. Мы коли любим, так уж любим; коли не любим, так ссоримся или деремся; коли помогаем, так уж последним трудовым грошом.
А вы? Вы всю жизнь толкуете о благе общества, о любви к человечеству. А что вы сделали?
Кого накормили? Кого утешили? Вы тешите только самих себя, самих себя забавляете.
Вы комедианты, шуты, а не мы».© А.
Добавить комментарий