Баба Шанель

Баба Шанель

Настоящая комедия в двух действияхНад спектаклем работали:Автор пьесы – Николай КолядаРежиссёр-постановщик – Юрий ЦуркануХудожник-постановщик,художник по костюмам – Владимир ФирерРежиссер, сценическое движение – Сергей ГрицайХудожник по свету – Александр РязанцевМузыкальное оформление – Владимир БычковскийДействующие лица и исполнители:Капитолина Петровна, 90 лет – Валентина ПАНИНАСара Абрамовна, 85 лет – Ирина СОКОЛОВАИраида Семёновна, 80 лет – Татьяна ПИЛЕЦКАЯНина Андреевна, 75 лет – Надежда МАЛЬЦЕВАТамара Ивановна, 70 лет – Татьяна ЗАХАРОВАРоза Николаевна, 55 лет – Ксения КАТАЛЫМОВАСергей, 30 лет – Ярослав ВОРОНЦОВ– Все люди мечтают о счастье.

В чем заключается счастье ваших героинь?Юрий Цуркану: Их счастье – быть востребованными, быть любимыми. И речь идет не об оформлении отношений, а о любви, как о форме жизни. «Продолжать любить» означает отодвинуть время, отодвинуть старость, в каком-то смысле обмануть себя.

И без этого обмана жить невозможно: как признать, что время уходит, что ты за ним не успеваешь…– А не проще ли жить, когда любят тебя? Любить самому – не слишком ли это затратно?– Если говорить об обмене энергиями, любовь должна быть взаимна. Но что такое «любить»: «Я хочу, чтобы другому было хорошо».

И ответ на любовь важен каждому. Вопрос, каким он может быть. Возможно, что для героинь желание «присвоить себе» этого человечка – некая сублимация материнства.

Они одиноки: даже имея внуков, они хотят не только петь, но и обожать, быть обожаемыми.– В спектакле заняты сплошь актрисы-легенды отечественного театра. Каково это – управляться с сонмом легенд?– Да, робость охватывает. Ведь я становлюсь частью этой легенды: хорошей или плохой – время покажет.

Но страх в творчестве – это повод для поиска опоры в авторе, в исполнителях…Что же думают о работе над спектаклем сами исполнители?Например, народная артистка России Татьяна Пилецкая, несмотря на «осторожное отношение к Коляде», согласилась на сотрудничество с театром «Русская антреприза» имени Андрея Миронова потому, что была потрясена энергией Фурманова, предложившего ей участие в спектакле «Баба Шанель». Актриса Татьяна Захарова, которую в нынешней работе пленяет ситуация наложения личностей ее партнерш по сцене на характеры героинь, подарила будущим зрителям спектакля «Баба Шанель» строки поэта Михаила Светлова, отражающие суть настоящей режиссерской работы Цуркану:Старость – роскошь, а не отрепье.Старость – юность усталых людей.Поседевшее великолепьеНаших помыслов, наших идей.Продолжительность: 2 часа 50 минут, спектакль «Баба Шанель» идёт с одним антрактом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Афиша Театров – билеты в театр, на спектакли, балет, представления.