Базиле…Сказки для взрослых

Базиле…Сказки для взрослых

Тренер — KLIMПеревод Петра ЕпифановаХудожник по свету — Сергей АдровИсполнитель — Александр Синякович«Базиле… Сказки для взрослых» – третья совместная работа тренера Клима и актера Александра Синяковича (в Центре драматургии и режиссуры уже идут «Пушкин… Сказки для взрослых» и «Хармс-Я-Мы-Бог»). Спектакль продолжает линию, заданную лабораторией «Театральная Касталия: Волшебный Мир и Божественная Среда».В основу постановки на этот раз легли тексты неаполитанского прозаика и поэта XVI-XVII веков Джамбаттисты Базиле из романа в новеллах «Сказка сказок, или Забава для малых ребят», включающего пятьдесят сказочных сюжетов.

Литературный памятник эпохи барокко объединяет в себе истоки почти всех европейских и многих русских сказок, ведь их фабулы Базиле почерпнул в народной традиции. Целый ряд тем, развитых Базиле, позже были переложены Шарлем Перро, братьями Гримм, Карло Гоцци, а также Александром Пушкиным, Петром Ершовым, Павлом Бажовым. Даже писатели, которые не читали Базиле, либо всё же имели дело с переработками, либо самостоятельно прикоснулись к архитипическим, общим для многих культур сюжетам народных сказок.Эта книга, в отличие от большинства других произведений автора, написана не на литературном итальянском языке, а на неаполитанском наречии – языке простого народа.

Перевод на русский осуществлён историком, прозаиком, поэтом и переводчиком Петром Епифановым.Название спектакля подчеркивает характер сказок Базиле – это истории совсем не для детей, а именно для взрослых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Афиша Театров – билеты в театр, на спектакли, балет, представления.